Legislaturas

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2020

Vereadores
José Carlos Adão
José Carlos Adão - 2147 votos
Flávio Silva de Freitas
Flávio Silva de Freitas - 3483 votos
Joel Brito de Oliveira
Joel Brito de Oliveira - 2649 votos
Jose Wanderley de Andrade
Jose Wanderley de Andrade - 2499 votos
Arinaldo Jorge Cardozo
Arinaldo Jorge Cardozo
Antonio Beserra Lima
Antonio Beserra Lima
Cristovam Gonzalez Braga
Cristovam Gonzalez Braga - 2252 votos
Vong lek Leong
Vong lek Leong - 1949 votos
Emília Vieira Ramalho
Emília Vieira Ramalho - 1296 votos
Fábio Fernando dos Reis Silva
Fábio Fernando dos Reis Silva - 2658 votos
Jucelino Paulo Gonçalves
Jucelino Paulo Gonçalves - 2502 votos
Ladenilson José Pereira
Ladenilson José Pereira - 3693 votos
Lucineia Ferreira Santos Costa
Lucineia Ferreira Santos Costa - 1340 votos
Aparecida da Graça Carlos
Aparecida da Graça Carlos
Valdemar Bovo
Valdemar Bovo - 1758 votos
Ronaldo Souza
Ronaldo Souza - 3014 votos
César Augusto José
César Augusto José
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2017

  • Presidente: Ronaldo Souza
  • Vice-Presidente: César Augusto José
  • 1º Secretário: Jucelino Paulo Gonçalves
  • 2º Secretário: José Carlos Adão
  • 3º Sercetário: Emília Vieira Ramalho
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2018 e término em 31 de Dezembro de 2018

  • Presidente: César Augusto José
  • Vice-Presidente: Ronaldo Souza
  • 1º Secretário: Vong lek Leong
  • 2º Secretário: Cristovam Gonzalez Braga
  • 3º Sercetário: Jose Wanderley de Andrade

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2016

Vereadores
José Carlos Adão
José Carlos Adão
Flávio Silva de Freitas
Flávio Silva de Freitas
Joel Brito de Oliveira
Joel Brito de Oliveira
Jose Wanderley de Andrade
Jose Wanderley de Andrade
Emília Vieira Ramalho
Emília Vieira Ramalho
Ronaldo Souza
Ronaldo Souza
Abraão José da Costa Júnior
Abraão José da Costa Júnior
Alexandre Simões Pimentel
Alexandre Simões Pimentel
Sérgio Fernandes Filho
Sérgio Fernandes Filho
Francisco Fernandes Teixeira
Francisco Fernandes Teixeira
Paulo Xavier de Albuquerque
Paulo Xavier de Albuquerque
José Salvador da Silva
José Salvador da Silva
Elias Fernandes Cassundé
Elias Fernandes Cassundé
Gilmara Almeida Gonçalves Rievrs Oliveira
Gilmara Almeida Gonçalves Rievrs Oliveira
Orcival Crepaldi
Orcival Crepaldi
Sônia Maria Esteves dos Santos
Sônia Maria Esteves dos Santos
André Luiz dos Santos
André Luiz dos Santos
Carlos Roberto Mendes Peixoto
Carlos Roberto Mendes Peixoto
Jefferson Soares Macedo
Jefferson Soares Macedo
Marciano Fernandes da Silva
Marciano Fernandes da Silva

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2012

Vereadores
Flávio Silva de Freitas
Flávio Silva de Freitas
Jose Wanderley de Andrade
Jose Wanderley de Andrade
Emília Vieira Ramalho
Emília Vieira Ramalho
Ronaldo Souza
Ronaldo Souza
Abraão José da Costa Júnior
Abraão José da Costa Júnior
Alexandre Simões Pimentel
Alexandre Simões Pimentel
Isac Franco dos Reis
Isac Franco dos Reis
Sérgio Fernandes Filho
Sérgio Fernandes Filho
Francisco Fernandes Teixeira
Francisco Fernandes Teixeira
Walter Ferreira do Nascimento Júnior
Walter Ferreira do Nascimento Júnior
Carlos Wanderley Alves da Silva
Carlos Wanderley Alves da Silva
José Salvador da Silva
José Salvador da Silva
Elias Fernandes Cassundé
Elias Fernandes Cassundé
Brusdaine Vasconcelos Albuquerque
Brusdaine Vasconcelos Albuquerque
Fábio Leite de Oliveira
Fábio Leite de Oliveira
Gilmara Almeida Gonçalves Rievrs Oliveira
Gilmara Almeida Gonçalves Rievrs Oliveira
Joel Alves Gama
Joel Alves Gama
José Carlos de Oliveira
José Carlos de Oliveira
Orcival Crepaldi
Orcival Crepaldi
Selmo Aparecido Vieira
Selmo Aparecido Vieira
Sônia Maria Esteves dos Santos
Sônia Maria Esteves dos Santos

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2008

Vereadores
Joel Brito de Oliveira
Joel Brito de Oliveira
Jose Wanderley de Andrade
Jose Wanderley de Andrade
Emília Vieira Ramalho
Emília Vieira Ramalho
Isac Franco dos Reis
Isac Franco dos Reis
Sérgio Fernandes Filho
Sérgio Fernandes Filho
José Deuzinho Batista Sales
José Deuzinho Batista Sales
Antonio Carlos Cordeiro
Antonio Carlos Cordeiro
Paulo Xavier de Albuquerque
Paulo Xavier de Albuquerque
Marino Lima Silva
Marino Lima Silva
Walter Ferreira do Nascimento Júnior
Walter Ferreira do Nascimento Júnior
Wilson Marcelino da Silva Filho
Wilson Marcelino da Silva Filho
Álvaro Abílio da Silva
Álvaro Abílio da Silva
Marli Aparecida Deusdará
Marli Aparecida Deusdará
Welinton José dos Santos
Welinton José dos Santos
José Salvador da Silva
José Salvador da Silva
Marco Aurélio dos Santos Neves
Marco Aurélio dos Santos Neves
David Torres
David Torres
Elias Fernandes Cassundé
Elias Fernandes Cassundé
João Naves Neto
João Naves Neto
José Roberto da Silva
José Roberto da Silva

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2004

Vereadores
Emília Vieira Ramalho
Emília Vieira Ramalho
Alexandre Simões Pimentel
Alexandre Simões Pimentel
Sérgio Fernandes Filho
Sérgio Fernandes Filho
José Deuzinho Batista Sales
José Deuzinho Batista Sales
José Cícero da Rocha
José Cícero da Rocha
Edmundo Alves de Oliveira
Edmundo Alves de Oliveira
Antonio Carlos Cordeiro
Antonio Carlos Cordeiro
Paulo Xavier de Albuquerque
Paulo Xavier de Albuquerque
Maria Francisca Cardoso Sampaio
Maria Francisca Cardoso Sampaio
Marino Lima Silva
Marino Lima Silva
Walter Ferreira do Nascimento Júnior
Walter Ferreira do Nascimento Júnior
Wilson Marcelino da Silva Filho
Wilson Marcelino da Silva Filho
Álvaro Abílio da Silva
Álvaro Abílio da Silva
Marli Aparecida Deusdará
Marli Aparecida Deusdará
Paulo César Juliano Costa
Paulo César Juliano Costa
Welinton José dos Santos
Welinton José dos Santos
Carlos Wanderley Alves da Silva
Carlos Wanderley Alves da Silva
Gilmar Aparecido Crispim da Silva
Gilmar Aparecido Crispim da Silva
José Ferreira de Freitas
José Ferreira de Freitas
José Nicomedes de Freitas
José Nicomedes de Freitas
José Salvador da Silva
José Salvador da Silva
José Soares da Silva
José Soares da Silva
Marco Aurélio dos Santos Neves
Marco Aurélio dos Santos Neves
Pedro Antonio de Gois
Pedro Antonio de Gois

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1997 e término em 31 de Dezembro de 2000

Vereadores
Isac Franco dos Reis
Isac Franco dos Reis
Sérgio Iseri
Sérgio Iseri
José Cícero da Rocha
José Cícero da Rocha
Antonio Carlos Cordeiro
Antonio Carlos Cordeiro
Everaldo Francisco da Silva
Everaldo Francisco da Silva
João Randal da Silva
João Randal da Silva
Maria de Lourdes Cuter Pisolato
Maria de Lourdes Cuter Pisolato
Paulo Nani da Silva
Paulo Nani da Silva
Paulo Xavier de Albuquerque
Paulo Xavier de Albuquerque
Sebastião Celírio da Silva
Sebastião Celírio da Silva
Carlos José Carlão de Barros Pereira
Carlos José Carlão de Barros Pereira
José Francisco de Souza
José Francisco de Souza
Marino Lima Silva
Marino Lima Silva
Nilton Inácio Ferreira
Nilton Inácio Ferreira
Robson Pereira Pitta
Robson Pereira Pitta
Sergio Ribeiro da Silva
Sergio Ribeiro da Silva
Wilson Marcelino da Silva Filho
Wilson Marcelino da Silva Filho
Abel Gregório de Lima
Abel Gregório de Lima
Ailton da Silva Pacheco
Ailton da Silva Pacheco
Álvaro Abílio da Silva
Álvaro Abílio da Silva
Carlos Alberto dos Santos
Carlos Alberto dos Santos
Claudionor Alves Santa Rosa
Claudionor Alves Santa Rosa
Donaldo Cosme Costa de Araújo
Donaldo Cosme Costa de Araújo
João Moysés Seba Neto
João Moysés Seba Neto
Marli Aparecida Deusdará
Marli Aparecida Deusdará
Nivaldo de Souza
Nivaldo de Souza
Paulo César Juliano Costa
Paulo César Juliano Costa
Paulo José da Fonseca
Paulo José da Fonseca
Roberto Ribeiro da Silva
Roberto Ribeiro da Silva
Severino Gomes da Silva
Severino Gomes da Silva
Welinton José dos Santos
Welinton José dos Santos

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1993 e término em 31 de Dezembro de 1996

Vereadores
Valdemar Bovo
Valdemar Bovo
José Deuzinho Batista Sales
José Deuzinho Batista Sales
José Cícero da Rocha
José Cícero da Rocha
Antonio Faustino dos Santos
Antonio Faustino dos Santos
Edmundo Alves de Oliveira
Edmundo Alves de Oliveira
Jamil Pedro Bechara
Jamil Pedro Bechara
Esmeral Frederico Amazonas
Esmeral Frederico Amazonas
Paulo Nani da Silva
Paulo Nani da Silva
Paulo Xavier de Albuquerque
Paulo Xavier de Albuquerque
Sebastião Celírio da Silva
Sebastião Celírio da Silva
Antonio Franco
Antonio Franco
Benedito Augusto Marcolino dos Santos
Benedito Augusto Marcolino dos Santos
Carlos José Carlão de Barros Pereira
Carlos José Carlão de Barros Pereira
Francisco Teixeira
Francisco Teixeira
José Francisco de Souza
José Francisco de Souza
José Roberto de Abreu
José Roberto de Abreu
Lázaro Fernandes da Silva
Lázaro Fernandes da Silva
Maria Francisca Cardoso Sampaio
Maria Francisca Cardoso Sampaio
Marino Lima Silva
Marino Lima Silva
Maurício Joaquim da Silva
Maurício Joaquim da Silva
Nilton Inácio Ferreira
Nilton Inácio Ferreira
Robson Pereira Pitta
Robson Pereira Pitta
Rosa Maria Teixeira
Rosa Maria Teixeira
Sergio Ribeiro da Silva
Sergio Ribeiro da Silva
Walter Ferreira do Nascimento Júnior
Walter Ferreira do Nascimento Júnior
Wilson Marcelino da Silva Filho
Wilson Marcelino da Silva Filho

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1989 e término em 31 de Dezembro de 1992

Vereadores
Valdemar Bovo
Valdemar Bovo
José Deuzinho Batista Sales
José Deuzinho Batista Sales
Francisco Fernandes Teixeira
Francisco Fernandes Teixeira
Alexandre Celso Duarte Bentim
Alexandre Celso Duarte Bentim
Edegar Simões
Edegar Simões
Gilberto Alves Aquino
Gilberto Alves Aquino
Antonio Carlos Cordeiro
Antonio Carlos Cordeiro
Jamil Pedro Bechara
Jamil Pedro Bechara
José Fernandes Filho
José Fernandes Filho
Luiz Gonzaga de Oliveira
Luiz Gonzaga de Oliveira
Abel Jacinto Ramos
Abel Jacinto Ramos
Antonio Garcia Naves
Antonio Garcia Naves
Edson da Silva
Edson da Silva
Esmeral Frederico Amazonas
Esmeral Frederico Amazonas
Everaldo Francisco da Silva
Everaldo Francisco da Silva
Israel Pereira de Souza
Israel Pereira de Souza
Jairo Nunes Faria
Jairo Nunes Faria
João Randal da Silva
João Randal da Silva
Laércio Lopes da Silva
Laércio Lopes da Silva
Lourival José dos Santos
Lourival José dos Santos
Maria de Lourdes Cuter Pisolato
Maria de Lourdes Cuter Pisolato
Paulo Nani da Silva
Paulo Nani da Silva
Paulo Xavier de Albuquerque
Paulo Xavier de Albuquerque
Sebastião Celírio da Silva
Sebastião Celírio da Silva
Sebastião Pereira
Sebastião Pereira
Valdemar Ledo Silva
Valdemar Ledo Silva

Início da Legislatura em 01 de Fevereiro de 1983 e término em 31 de Dezembro de 1988

Vereadores
Francisco Fernandes Teixeira
Francisco Fernandes Teixeira
Alexandre Celso Duarte Bentim
Alexandre Celso Duarte Bentim
Efraim Nunes da Silva
Efraim Nunes da Silva
José Gomes de Oliveira
José Gomes de Oliveira
Atayde João Monteiro
Atayde João Monteiro
Antonio Bernardino Salles
Antonio Bernardino Salles
Rosalvo Matos Aguiar
Rosalvo Matos Aguiar
Edegar Simões
Edegar Simões
Gilberto Alves Aquino
Gilberto Alves Aquino
Jorge Yonéya
Jorge Yonéya
Adelson Cláudio Binotto
Adelson Cláudio Binotto
Antonio Carlos Cordeiro
Antonio Carlos Cordeiro
Aparecido dos Santos
Aparecido dos Santos
Décio Benício dos Santos
Décio Benício dos Santos
Irany Ubirajara Neves
Irany Ubirajara Neves
Jamil Pedro Bechara
Jamil Pedro Bechara
José Fernandes Filho
José Fernandes Filho
Luiz Gonzaga de Oliveira
Luiz Gonzaga de Oliveira
Milton José Cavalcante Chagas
Milton José Cavalcante Chagas
Murillo Salgado de Vasconcellos
Murillo Salgado de Vasconcellos
Natal Rodrigues
Natal Rodrigues
Sebastião Ferreira Coutinho
Sebastião Ferreira Coutinho
Tarcízio Xavier de Lira
Tarcízio Xavier de Lira

Início da Legislatura em 16 de Março de 1978 e término em 31 de Janeiro de 1983

Vereadores
Francisco Fernandes Teixeira
Francisco Fernandes Teixeira
Antonio Pedro de Oliveira
Antonio Pedro de Oliveira
Edmundo Alves de Oliveira
Edmundo Alves de Oliveira
José Gomes de Oliveira
José Gomes de Oliveira
Atayde João Monteiro
Atayde João Monteiro
Carlos Wada
Carlos Wada
Jorge Julian
Jorge Julian
Jaime Zacari
Jaime Zacari
Antonio Bernardino Salles
Antonio Bernardino Salles
Rosalvo Matos Aguiar
Rosalvo Matos Aguiar
Rubens Dufner
Rubens Dufner
Edegar Simões
Edegar Simões
Francisco da Costa Oliveira
Francisco da Costa Oliveira
Gilberto Alves Aquino
Gilberto Alves Aquino
Jorge Yonéya
Jorge Yonéya
Marcos Pereira de Souza
Marcos Pereira de Souza
Rafael Rodrigues de Souza
Rafael Rodrigues de Souza
Murillo Salgado de Vasconcellos
Murillo Salgado de Vasconcellos

Início da Legislatura em 27 de Março de 1972 e término em 14 de Fevereiro de 1978

Vereadores
Efraim Nunes da Silva
Efraim Nunes da Silva
José Gomes de Oliveira
José Gomes de Oliveira
Severino Pereira de Souza
Severino Pereira de Souza
Gonçalo Roque
Gonçalo Roque
Antonio Bernardino Salles
Antonio Bernardino Salles
Fernando Salles Pizarro
Fernando Salles Pizarro
Jasiel Martins de Almeida
Jasiel Martins de Almeida
Jayme Zacari
Jayme Zacari
Massao Morioka
Massao Morioka
Orden Abrahão de Moura
Orden Abrahão de Moura
Rosalvo Matos Aguiar
Rosalvo Matos Aguiar
Rubens Dufner
Rubens Dufner
Walter Krisko
Walter Krisko

Início da Legislatura em 27 de Março de 1969 e término em 26 de Março de 1972

Vereadores
José Gomes de Oliveira
José Gomes de Oliveira
Atayde João Monteiro
Atayde João Monteiro
Carlos Wada
Carlos Wada
Olavo de Moura
Olavo de Moura
Gonçalo Roque
Gonçalo Roque
Henrique Cupine Netto
Henrique Cupine Netto
Armando dos Santos Baptista
Armando dos Santos Baptista
Bartolomeu Russi
Bartolomeu Russi
Guilherme Leite de Oliveira
Guilherme Leite de Oliveira
Jaime Zacari
Jaime Zacari
Juraci Barreto Tucunduva
Juraci Barreto Tucunduva
Mário Pires Netto
Mário Pires Netto
Renê Bellizari
Renê Bellizari
Sebastião José da Silva
Sebastião José da Silva
Sonny Pólito
Sonny Pólito
Jair Guerra
Jair Guerra

Início da Legislatura em 26 de Março de 1965 e término em 26 de Março de 1969

Vereadores
Antonio Barbosa de Campos
Antonio Barbosa de Campos
Carlos Wada
Carlos Wada
Francisco Matheus Júnior
Francisco Matheus Júnior
Jorge Julian
Jorge Julian
Ariovaldo de Souza Brito
Ariovaldo de Souza Brito
Dimitri Seauciuc
Dimitri Seauciuc
Durvalino Manoel
Durvalino Manoel
Gonçalo Roque
Gonçalo Roque
Henrique Cupine Netto
Henrique Cupine Netto
Hermínio Della Líbera
Hermínio Della Líbera
Laerte Cearense
Laerte Cearense